同学分组参加活动,科技5人一组,艺术3人一组,共37人,分了9组,问科技,艺术,各几人?用方程

yin21113 1年前 已收到2个回答 举报

glxia888 幼苗


设科技x组,艺术9-x组
5x+3(9-x)=37
2x=10
x=5
答:科技5组,艺术4组


3

element_sh 幼苗


解:设科技X组,则艺术有(9-X)组`
5X+3(9-X)=37
5X+27-3X=37
2X=10
X=5
所以科技有5*5=25人`艺术37-25=12人


2