在一次体育课上,某同学以初速度v=12m/s竖直上抛一排球,该排球能够在抛出点2米以上位置最多停留多久?h=vt-1/2

在一次体育课上,某同学以初速度v=12m/s竖直上抛一排球,该排球能够在抛出点2米以上位置最多停留多久?h=vt-1/2gt平方(g=9.8)
潘1973 1年前 已收到2个回答 举报

isue0 幼苗


先求球到最高点的时间:v=gt,可以算出t=v/g
然后算到2米的时间:h=vt-1/2gt^2.h=2代入.得t1.
在高于2米以上位置停留时间t0=(t-t1)*2
我算的大概是2s左右(约等).结果自己算吧.用计算器


11

小霜 幼苗


用对称的想法
竖直上升和自由落体是相反的两个运动,只要算出上升至最高点的时间,然后减去上升两米的时间,这个时间差的二倍就是所求的距抛出点两米以上停留的时间


2