一件大衣第一次降价15%无人问津,再降价20%就有人买走,最后实际售价680元,已知进价是原标价的40%,卖这件大衣能赚

一件大衣第一次降价15%无人问津,再降价20%就有人买走,最后实际售价680元,已知进价是原标价的40%,卖这件大衣能赚多少元?
用算式解,并说明理由!
我的mmvv 1年前 已收到2个回答 举报

剑之华 幼苗


原价 680÷(1-20%)÷(1-15%)=680÷0.8÷0.85=1000元
进价 1000x40%=400元
赚了 680-400=280元


3

buwett 幼苗


680-680÷(1-20%)÷(1-15%)×40%
=680-850÷85%×40%
=680-1000×40%
=680-400
=280元


0