一种大衣先按进价的15%定价,再降价20%,结果亏本100元 .问进价

怀昊 1年前 已收到3个回答 举报

shuihantian 幼苗


1+15%=115% 1-20%=80%
100÷(1 - 115%×80%)=1250元
因为是亏损了100元,所以括号里应该是1-115%×80%,而不是115%×80%-1.,否则得数为负
.当然,如果学了正负数,就可列成 -100÷(115%×80%-1)=1250元


1

看见你就恶心 果实


进价=100÷(115%×80%-1)=1250元


2

sju1977 幼苗


解设,进价为x。
(x1.×15)×0.8=x-100
x×0.92=x-100
-0.08x=-100
x=1250
谢谢采纳!!!


1