一种商品,如果按现价降低10%,仍可盈利200元;如果降价20%,则亏损220元.这件商品的进价是多少元?

一种商品,如果按现价降低10%,仍可盈利200元;如果降价20%,则亏损220元.这件商品的进价是多少元?
求算式- -最好不是方程.
左转瞬间 1年前 已收到6个回答 举报

紫色猎豹 幼苗


现价为(200+220)÷(20%-10%)=4200元
那么进价就是4200×(1-10%)-200=3580元
所以进价为3580元


10

伏易 幼苗


220+200=420
420÷(20%-10%)=4200
4200×(1-10%)-200=3580元


3

黄兔子 幼苗


现价:x 成本:y
0.9x-y=200
0.8x-y=-220
x=4200
y=3580
进价:3580元


2

小风灵 果实


商品的现价是﹙200+220﹚÷﹙20%-10%﹚=4200元
4200×﹙1-10%﹚-200=3580元


1

超越完美 幼苗


不是方程不好算,方程我懂算


1

yy已射了 幼苗


现价的90%减去进价是200
现价的80%减去进价是-220
那么10%的现价就是420了,再把现价代入即可得。
(200+220)*10*0.8+220=3580


0