一种商品,随季节出售,如果按现价降低10%,仍可盈利200元,如果按现价,降低20%,则亏损220元,这件商品进价是多少

一种商品,随季节出售,如果按现价降低10%,仍可盈利200元,如果按现价,降低20%,则亏损220元,这件商品进价是多少元?
aifeidexuan121 1年前 已收到1个回答 举报

in_wc 幼苗


(200+220)/(20%-10%)=4200(元)
思路:进价是一定的,当现价降10%时,即本息(不降价得的利息)减少了现价的10%;同理,当现价降20%时,本息减少现价的20%,两次本息相比,第二次只多减少了现价的10%,但却相差(200+220=420)元,所以现价是420/10%=4200元


6