一种商品随季节出售,如果按现价降低10%,认可赢利200元;如果降价20%,则亏损220元.这件商品进价多少元

f4fbez 1年前 已收到3个回答 举报

不可容忍 幼苗


现价:(200+220)/(1-10%-1+20%)=4200元
进价:4200x(1-10%)-200=3580元


2

carlnum1 幼苗


设现价为了x,进价为y
x(1-0.1)-y=200
x(1-0.2)-y=-220
得出x=4200,y=3580
所以这件商品的进价为3580元


0

赤水610004 幼苗


300


0