一种商品,如果按现价降低10%,仍可盈利200元;如果降价20%,则亏损220元.这件商品的现价是多少元?

sanda45 1年前 已收到3个回答 举报

singlelover717 幼苗


设现价是x元,进价是(1-10%)x-200
(1-20%)x+220=(1-10%)x-200
80%x+220=90%x-200
10%x=420
x=4200
所以商品现价是4200元


2

我也来刷下 幼苗


现价=(200+220)÷(20%-10%)=4200元


2

卧床 幼苗


设现价x,进价y
x-10%x=y+200
x-10%x-200=y
x-20%x=90%x-200-220
80%x=90%x-420
10%x=420
x=4200
答现价是4200元


1