某文具店购进一批新文具盒,每个售价比进价贵15%.如果全部卖出,可获利1500元;

某文具店购进一批新文具盒,每个售价比进价贵15%.如果全部卖出,可获利1500元;
如果剩100个没卖出去,则亏本800元.这批文具盒一共进了多少个?
ce3fqel 1年前 已收到3个回答 举报

Connie_Zhai 幼苗


设进了x个文具盒,进价为y.
0.15xy=1500
0.15y(x-100)-100y=-800
解得x=500,y=20

1年前 追问

2

ce3fqel 举报

谢谢,但我还没有学过两元一次方程,你可不可以用另一种方法呢?

举报 Connie_Zhai

列一元一次方程 将y=1500/0.15x带入之前的第二个方程

longyi1208 幼苗


进价20。数量500个。
设两个二元方程:
①1.15xy–xy=1500
xy=10000
这个好理解;
②xy–1.15x(y–100)=800
将成本减去已卖出的就是亏损。
把①的结果带到②里面去就行了。
至于格式你自己整理吧。


2

hunande09 幼苗


二元一次方程还是一元一次


0