帮我解一道物理题目?在匀强磁场中的某点有一静止的的原子核,当它发生α衰变时,射出的粒子以及生成的新核作圆周运动形成内切圆

帮我解一道物理题目?
在匀强磁场中的某点有一静止的的原子核,当它发生α衰变时,射出的粒子以及生成的新核作圆周运动形成内切圆径迹,若两圆的半径之比为44:1,则这个放射性元素的原子序数是----------
生活的无奈和烦恼 1年前 已收到1个回答 举报

j_aiud_2fvu0d3d_ 幼苗


α衰变说明释放出来的是He核,r=mv/qB,由于动量守恒,故而Mv1=mv2,所以r1/r2=q2/q1,所以新核的电量Q=44×2=88,所以原来的质子数是90,原子序数是90.


0