一道衰变的题云室处在磁场强度为B的匀强磁场中,一个静止质量为M的原子核在云室中发生一次α衰变,α粒子的质量为m,电量为q

一道衰变的题
云室处在磁场强度为B的匀强磁场中,一个静止质量为M的原子核在云室中发生一次α衰变,α粒子的质量为m,电量为q其运动轨迹在与磁场垂直的平面内,现测得α粒子运动的轨道半径为R,试求在衰变过程中的质量亏损(涉及动量问题时,亏损的质量可忽略不计)
你的意思就是说亏损的质量对应的能量又转变为它们的动能了?那为什么还会有质量亏损?能量都回来了,质量应该当然也回来了才对啊,不是说质能方程反应的是一定的质量对应一定的能量吗?
不是说质量和能量之间是不能相互转换的吗,爱英斯坦的质能方程反应的只是一定的质量对应一定的能量,并不是两者可以相互转换啊,也就是说,动能增加了,质量肯定会增加啊
zla169 1年前 已收到1个回答 举报

冰晶ll 春芽


设衰变后两粒子速率分别为 V1 ,V2
有 mV1/(Bq) = R
求出 m*V1 = (M-m)*V2 易求 V1 V2 数值
进而可求 动能E1,E2
E1 + E2 = 质量亏损*C^2
一开始是没有动能的,动能是经过质量的损失换来的.
也就是,系统动能增加,质量减少,增加的动能和减少的质量满足质能方程.
质能方程反应的就是质量和能量可以相互转化,这个题目里增加的动能,就对应于减少的那些质量.按照你的说法,能量增加,因为能量的增加质量也增加了,这个分析是不对的.能量不是凭空来的,是通过牺牲质量换来的.原子弹爆炸释放的能量,也是通过减少质量获得的.


4