甲比乙多25%,丙比甲少40%,那么乙是丙的______%.(百分号前保留一位小数)

wtddci5 1年前 已收到3个回答 举报

qinghuich 幼苗


解题思路:甲比乙多25%,把乙看作是单位”1“,则甲是乙的1+25%=125%,丙比甲少40%,则丙是乙的125%×(1-40%)=75%,然后再用乙除以两就是乙是丙的百分之几.

丙是乙的(1+25%)×(1-40%)=125%×60%=75%
乙是丙的:1÷75%≈133.3%
答:乙是丙的133.3%
故答案为:133.3.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的重点是统一单位“1”,求出丙是乙的百分之几,再根据除数与除法的关系求出乙是丙的百分之几.


7

sdpsc 幼苗


甲是乙的百分之125,丙是甲的百分之60,
丙是乙的百分之75


1

zhaowenchuan 幼苗


133.3%
丙=甲*(1-4/10)=乙*(1+25/100)*(1-4/10)
乙=4/3丙


0