解方程.40%X-25%X=130 &

解方程.
40%X-25%X=130
x-[3/5]x=[6/5]
1-25%x=0.5.
lxgg33201 1年前 已收到1个回答 举报

大眼小妖 春芽


(1)40%X-25%X=130,
15%x=130,
15%x÷15%=130÷15%,
x=866
2
3;

(2)x-[3/5]x=[6/5],
[2/5]x÷
2
5=[6/5]÷
2
5,
x=3;

(3)1-25%x=0.5,
1-25%x+25%x=0.5+25%x,
1-0.5=0.5+25%x-0.5,
0.5÷25%=25%x÷25%,
x=2.


1