40%T-20=40%T/(1+25%)如何计算

雨后彩霞 1年前 已收到1个回答 举报

墙头的ee 幼苗


方法1.方程40%T-20=40%T/(1+25%)可化为:
0.4T-20=0.4T/1.25
两边同乘以1.25,可得:
0.4T×1.25-20×1.25=0.4T
即0.5T-25=0.4T
0.1T=25
解得:T=250
方法2.方程40%T-20=40%T/(1+25%)两边同乘以5,可得:
2T-100=2T/(1+1/4)
2T-100=2T/(5/4)
2T-100=8T/5
两边同乘以5可得:
10T-500=8T
10T-8T=500
2T=500
解得:T=250


4