气球以5m/s的速度从地面匀速上升,上升过程中从气球上掉落一个小物体,该物体离开气球后经2s着地.小物体离开气球后,气球

气球以5m/s的速度从地面匀速上升,上升过程中从气球上掉落一个小物体,该物体离开气球后经2s着地.小物体离开气球后,气球以1m/s2的加速度匀加速上升.空气对小物体的阻力不计,g取l0m/s2.试求:
(1)小物体离开气球时,气球的高度;
(2)小物体着地时的速度大小;
(3)小物体着地时,气球的高度.
九天舞长风 1年前 已收到1个回答 举报

gonewindscn 春芽


解题思路:(1)物体离开气球后由于惯性具有竖直向上的速度,做竖直上抛运动,由于已知初速度,加速度,位移,故可以利用位移公式x=v0t-[1/2]gt2求气球的高度;
(2)可以利用速度-时间公式v=v0-gt求物体着地时的速度大小;
(3)气球做匀加速运动,根据位移公式求解小物体着地时气球的高度.

(1)设小物体离开气球时,气球离地的高度为h,取竖直向上为正方向,则
-h=v0t-[1/2]gt2
代入得:h=[1/2]gt2-v0t=[1/2]×10×22-5×2=10m
(2)小物体着地时的速度大小为vt=v0-gt=5-10×2=-15 m/s (“-”表示方向向下)
(3)小物体着地时,气球的高度H=h+(v0t+[1/2at2)=10+(5×2+
1
2]×1×22)=22 m
答:(1)小物体离开气球时,气球的高度是10m;
(2)小物体着地时的速度大小是15m/s;
(3)小物体着地时,气球的高度是22m.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 对于运动学公式,要熟练运用,要明确知道①所有的运动学公式都是矢量式,要注意正方向的选择.②每一个运动学公式都牵扯到四个物理量,而描述匀变速直线运动的物理量只有五个.要牢牢掌握每个公式.


8