气球以10m/s的速度匀速上升,在离地面75m高处从气球上掉落一个物体,结果气球便以加速度a=0.1m/s2向上做

气球以10m/s的速度匀速上升,在离地面75m高处从气球上掉落一个物体,结果气球便以加速度a=0.1m/s2向上做
匀加速直线运动,不计物体在下落过程中受到的空气阻力,问物体落到地面时气球离地的高度为多少?(g=10m/s2)
频烦人 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶如景 幼苗


分析:物体掉落后由于惯性,具有向上的初速度,做竖直上抛运动.取竖直向上为正方向,把竖直上抛运动看成加速度为-g的匀减速直线运动,物体落到地面时位移为x=-h0,由位移公式求出物体离开气球后运动到地面的时间,并求出气球做匀加速运动上升的高度,再求出物体落到地面时气球离地的高度.
设物体离开气球后运动到地面的时间为t,则
-h0=V0t-1/2gt²
解得t=5s
气球做匀加速运动上升的高度为h
h=V0t+1/2at²
解得h=51.25m
物体落到地面时气球的高度为H,则
H=h0+h=75m+51.25m=126.25m
答:物体落到地面时气球离地的高度为126.25m.


3