气球以10m/s的速度匀速上升,在离地面120m高处从气球上掉落一个物体,结果气球便以加速度α=0.5m/s2向上做匀加

气球以10m/s的速度匀速上升,在离地面120m高处从气球上掉落一个物体,结果气球便以加速度α=0.5m/s2向上做匀加速直线运动,不计物体在下落过程中受到的空气阻力,问物体落到地面时气球离地的高度多少?(g=10m/s2.)
阿飞100 1年前 已收到1个回答 举报

天很高云很淡 花朵


解题思路:物体离开气球后做竖直上抛运动,根据给出的条件可以求出物体落地的时间,气球做匀加速直线运动,根据时间和给出的条件可以求出此时汽球离地面的高度.

物体离开气球后先向上做匀减速直线运动,再做自由落体运动,设向上运动的时间为t1,高度为h1,自由落体运动的时间为t2,高度为h2,则:
物体做匀减速直线运动的时间:
t1=
v0
g=1s
物体做匀减速直线运动上升的高度:h1=

v20
2g=5m
所以物体做自由落体运动的下落高度:h2=h+h1=120+5m=125m
则物体做自由落体运动的时间:t2=

2h2
g=

2×125
10s=5s
即物体从离开气球到物体落到地面所经历的时间:t=t1+t2=6s
在物体落地的时间内,气球做初速度为v0=10m/s,a=0.5m/s2的匀加速直线运动,在时间t内上升的高度:
h3=v0t+
1
2at2=10×6+
1
2×0.5×62m=69m
所以此时气球离地的高度:H=h+h3=120+69m=189m
答:物体落到地面时,气球离地面的高度为189m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题抓住物体做竖直上抛运动,根据运动特征求出运动时间,从而再求气球距离地面的高度.本题易错点为误认为物体一离开气球就做自由落体运动,从而求出错误的时间.


3