在高处以10m/s的速度沿水平方向抛出一石块,与此同时,一个气球从地面以5m/s的速度匀速上升,经2S石块恰好击中气球.

在高处以10m/s的速度沿水平方向抛出一石块,与此同时,一个气球从地面以5m/s的速度匀速上升,经2S石块恰好击中气球.求:(g=10m/s2
(1)气球与石块抛出点的水平距离是多大?
(2)石块抛出点离地面多高?
(3)石块击中气球时石块的速度多大?方向如何?
落腳湖的鳥 1年前 已收到1个回答 举报

Tedwinner 幼苗


解题思路:(1)平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,结合运动的时间求出水平距离.
(2)根据时间求出两物体在竖直方向上的位移大小,从而得出石块抛出点离地面的高度.
(3)根据速度时间公式求出击中气球时竖直分速度,根据平行四边形定则求出击中石块的速度大小和方向.

(1)平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,
则x=v0t=10×2m=20m.
(2)平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,
知h1=
1
2gt2=
1
2×10×4m=20m
气球匀速上升的高度h2=v′t=5×2m=10m
则石块抛出点距离地面的高度h=h1+h2=20+10m=30m.
(3)石块击中气球时竖直分速度vy=gt=10×2m/s=20m/s,
则v=
vy2+v02=
202+102=10
5m/s.
设速度方向与水平方向的夹角为θ,则tanθ=
vy
v0=
20
10=2.
答:(1)气球与石块抛出点的水平距离是20m.
(2)石块抛出点离地面30m.
(3)石块击中气球时石块的速度为10
5m/s,速度方向与水平方向夹角的正切值为2.

点评:
本题考点: 平抛运动;竖直上抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


8