1.把质量为0.5kg的石块从离地面高为10m的高处以30°斜向上方向抛出,石块落地时的速度为15m/s,求石块抛出的初

1.把质量为0.5kg的石块从离地面高为10m的高处以30°斜向上方向抛出,石块落地时的速度为15m/s,求石块抛出的初速度大小?(g=10m/s2)
2.一列火车质量是1000t,由静止开始以额定功率沿平直轨道向某一方向运动,经1min前进900m时达到最大速度。设火车所受阻力恒定为车重的0.05倍,g取10m/s2,求:
(1)火车行驶的最大速度;(2)火车的额定功率
(3)当火车的速度为10m/s时火车的加速度
3.某人要乘雪橇从雪坡经A点滑到B点,接着沿水平路面滑至C点停止。人与雪橇的总质量为70kg。当0时刻时,雪橇在A点,速度为2m/s,当经过4s时,到达B点,速度为12m/s,又经过6s,到达C点,求
(1)人与雪橇从A到B的过程中,损失的机械能为多少?
(2)设人与雪橇在BC段所受阻力恒定,求阻力大小?
(3)人与雪橇从B运动到C的过程中所对应的距离。(g=10m/s2)
冰冷的心情 1年前 已收到3个回答 举报

树痴 幼苗


1 根据动能定理
mgh=1/2mv^2-1/2mv0^2
求出v0=5m/s
2 p/t-f*s=1/2m(p/f)^2可求出p
vmax=p/f
3(1)9100j
(2)140n


3

sdaqlee_lyh 幼苗


题在哪里?


2

330336103 幼苗


(1).1/2m*v1*v1 + mgh = 1/2m*v2*v2
解得V1 = 11.2 m/s


0