关于机械能量守恒定理的题目把质量为0.5kg的石块从10m高出以30°角斜向上方抛出,初速度是V0=5m/S.不记空气阻

关于机械能量守恒定理的题目
把质量为0.5kg的石块从10m高出以30°角斜向上方抛出,初速度是V0=5m/S.不记空气阻力.
(1)石块落地时的速度是多大?分别用机械能守恒定律和动能定律讨论
(2)石块落地时的速度与哪些量有关?说明理由 A质量 C抛出的仰角 D抛出的高度
第一点,我计算了一些,感觉两个数值出来不对啊:
假设最终石块落地的速度是V
按照机械能守恒定律
Ek1+Ep1=Ek2+Ep2
0.5*10*10=(0.5*v^2)/2
v=14
动能定律
mgh=m(v^2-vo^2)/2
v=15
风在过 1年前 已收到3个回答 举报

sxxlll 幼苗


把质量为0.5kg的石块从10m高出以30°角斜向上方抛出,初速度是V0=5m/S.不记空气阻力.
(1)石块落地时的速度是多大?分别用机械能守恒定律和动能定律讨论
(2)石块落地时的速度与哪些量有关?说明理由 A质量 B初速度 C抛出的仰角 D抛出的高度
第一点,我计算了一些,感觉两个数值出来不对啊:
假设最终石块落地的速度是V
按照机械能守恒定律
(1)
Ek1+Ep1=Ek2+Ep2
0.5*10*10+0.5*25/2=(0.5*v^2)/2 (这里要加上初动能)
v=15m/s
动能定律
mgh=m(v^2-vo^2)/2
v=15m/s

1年前 追问

8

风在过 举报

朋友的意思是说在没有扔下去的时候,就应该把初速度5m/s也考虑了?可是这个速度是过程当中的呀,是抛出去的呀?

举报 sxxlll

初始能量一定是指刚刚出手的瞬间!因为在这以后才只受重力,机械能才会守恒

dididada123 幼苗


你做机械能守恒的时候Ep1为什么是0,难道你认为没有初速度吗


2

豆根2 幼苗


Ek1+Ep1=Ek2+Ep2
0.5*10*10=(0.5*v^2)/2
v=14
第二行应该是:0.5*10*10+0.5*5*5/2=(0.5*v^2)/2,解得v=15m/s
左边前两项分别是重力势能和动能


0