物理习题解答把质量0.5KG的石块从10M高出以30度角斜向上方抛出,初速度是5米每秒.不计空气阻力.(1)石块落地时的

物理习题解答
把质量0.5KG的石块从10M高出以30度角斜向上方抛出,初速度是5米每秒.不计空气阻力.
(1)石块落地时的速度是多大?请用机械守恒定律和动能定理分别讨论.
(2)石块落地时的速度的大小与那些量有关?
有事Q我 1年前 已收到2个回答 举报

sunjeff 幼苗


我刚学.
我就默认g=10m/s²吧,V初,V末
(1)
重力做功为mgh,(h=10m,因为抛出后10m以上的重力在上升和下降两个阶段内做的功相互抵消) 已知m,g,h,V初,
由动能定理可得:mgh=1/2 mV末²-1/2 mV初² 可解得v末
机械能守恒 选取地面为零势面
Ep1+Ek1=Ep2+Ek2------ 初末两个位置时,
mgh+1/2mv初² = mg*0+1/2mv末² 已知m,g,h,V初,
可解得v末
实质是势能转化为动能
(2)由以上两个等式可知,消去m,落地速度大小与重力加速度g(这个可以不用考虑) ,高度h,初速度v初有关
也可以用竖直上抛来做参考,


4

iihba 幼苗


很据机械能守恒,
初状态的机械能:mgh+1/2mV0的平方=0.5*10*10+0.5*0.5*25=56.25J
末状态的机械能:1/2mVt的平方
(1)解得Vt=15m/s
(2)与物体的高度有关,物体的初速度有关


3