(高一物理)某人把质量为3kg的石头从20m高的山崖上以30度角斜向上方抛出,抛出的初速度vo=5m/s,人做了多少

(高一物理)某人把质量为3kg的石头从20m高的山崖上以30度角斜向上方抛出,抛出的初速度vo=5m/s,人做了多少
某人把质量为3kg的石头从20m高的山崖上以30度角斜向上方抛出,抛出的初速度vo=5m/s,人做了多少功?石头落地时的速度是多少? 过程思路.thanks
飞舞2007 1年前 已收到3个回答 举报

女巫看海 幼苗


人做的功为w=1/2mv*v=1/2*3*5*5=37.5J
由能量守恒定理知:1/2m*v*v+mgh=1/2mu*u
解得:u=25.2m/s


9

夏天看海 幼苗


F=mg=30 S=(v0-v)÷2g=1.25
W=Fs×sin30°=18.75J
V(落地)=2g(h+s)-0=425
V(落地)=20.6


2

akan1981 幼苗


石头开始是静止的速度为0,人把石头抛出时,人对石头做的功等于石头动能的增量:
W=1/2mV0xV0=0.5X3X5X5=37.5J
设落地速度为V,选以地面为零势能点,由机械能守恒定律有:初动能+初势能=未动能+未势能
1/2mV0xV0+mgh=1/2mVxV+0 h=20m 则求得了V=25.2...


1