把质量是3千克的石头,从20米高的山崖上,以30度角,5米每秒的速度朝斜上方抛出,求石头落地时的速度的大小(不

生逢十月 1年前 已收到1个回答 举报

令狐团儿 幼苗


如果只是求速度大小,可以利用机械能守恒定律1/2mv²+mgh=1/2mV² 不用考虑什么初始角度.代入数据可以计算得V=5√17


7