【关于圆柱体积】把一个底面直径是4cm、高40cm的圆柱,削成一个最大的长方体.求长方体的体积.最好有算式【过程】喏!

hai2ting 1年前 已收到10个回答 举报

jackjing11 花朵


削成一个最大的长方体时,底面是正方形(可看作是4个直角边是4/2=2厘米的等腰直角三角形),高是40cm.
长方体的体积=底面积*高
=(2*2*1/2*4)*40
=8*40
=320立方厘米


7

芝与芝 幼苗


为什么是50ne


2

魁首 幼苗


圆中方:157/200
4除以2=2cm
2*2*3.14=12.56平方厘米
12.56*157/200=9.8596(底面积)
9.8596*40=394.384


2

庙籍庹樊 幼苗


问老师去


2

xxwzsz 幼苗


4×4÷2×40=320(立方厘米)


2

lwjkaixin 幼苗


50


1

rixin858900 幼苗


最大长方体是底面为圆内最大正方形,高是40厘米的长方体1/2*4*4*40=320(立方厘米)


1

凌晨蓝ka 幼苗


50立方厘米


1

hnld 幼苗


4*4=16
16*40=640


1

电源美美 幼苗


50立方厘米


0