把质量为3KG的石头以20M高的山崖以30度角向斜向上方抛出,抛出的初速度V0=5M/S,石块落地速度是多大?

把质量为3KG的石头以20M高的山崖以30度角向斜向上方抛出,抛出的初速度V0=5M/S,石块落地速度是多大?
石块落地的速度的大小与那些量有关?那些无关?理由?
A,石块的M
B,石块的V0大小
C,石块初速度的仰角
D,石块抛出时的高度
饭兜 1年前 已收到3个回答 举报

viviaifei 幼苗


机械能守恒
mgh+mv0v0/2=mvv/2
答案b d


5

mysky0721 幼苗


B,D
机械能守恒:mgh+1/2m*v0^2=1/2*m*v1^2
消去m得:gh+1/2*v0^2=1/2*v1^2
可以看出落地速度只和抛出速度和高度有关。


0

king831016 幼苗


机械能守恒 :取地面为零势能面
山崖上石头机械能:mgh+mVo²/2
地面:mV²/2
所以:mgh+mVo²/2=mV²/2
可以看出:V与V0,石块抛出时的高度有关
BD


0