把质量0.5kg的石块从10米高以30度角斜向上方抛出 初速度是5米每秒 不计空气阻力 求石块落地时速度多少?用机械能守

把质量0.5kg的石块从10米高以30度角斜向上方抛出 初速度是5米每秒 不计空气阻力 求石块落地时速度多少?用机械能守恒定律和动能定理分别作答
爱装懂 1年前 已收到1个回答 举报

你贵姓 春芽


整个过程中只有重力做功
故机械能守恒
设到达地面时的速度为V2,初速度为V1,质量为m
则有(mv2^2)2=(mv1^2)2+mgh
用动能定理的话就是
mgh=(mv2^2)2-(mv1^2)2
移项之后和机械能守恒一样!


11