把质量为0.5千克的石块从离地面高为10m的高出以与水平面成30°角斜向上方抛出,石块落地的速度为15m/s.

把质量为0.5千克的石块从离地面高为10m的高出以与水平面成30°角斜向上方抛出,石块落地的速度为15m/s.
不计空气阻力,求石块抛出的初速度大小.(g取10m/s)
chuiguo微微 1年前 已收到1个回答 举报

莎奇 幼苗


能量守恒:
mgh+1/2mv0^2=1/2mv1^2
v0=根号(v1^2-2gh)=根号(15^2+2*10*10)=根号425=5根号15


3