已知圆C的圆心在y轴负半轴上,半径为3,且直线y+1=0与圆C相切,

已知圆C的圆心在y轴负半轴上,半径为3,且直线y+1=0与圆C相切,
(1)求圆C的方程;
(2)若圆C与直线x-y-1=0交于A、B两点,求A、B两点间的距离|AB|.
lichfo 1年前 已收到1个回答 举报

cqqjlm0618 幼苗


解题思路:(1)设出圆的方程,利用直线y+1=0与圆C相切,可求圆C的方程;
(2)求出圆C与直线x-y-1=0的交点坐标,利用两点间的距离公式,求出|AB|.

(1)设圆C的方程:x2+(y-b)2=9(b<0),
∵直线y+1=0与圆C相切,
∴|b-(-1)|=3,
∵b<0,
∴b=-4,
∴圆C的方程:x2+(y+4)2=9;
(2)由

x2+(y+4)2=9
x−y−1=0,可得

x=0
y=−1或

x=−3
y=−4,
∴|AB|=
(0+3)2+(−1+4)2=3
2.

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查圆的方程,考查直线与圆的位置关系,考查学生的计算能力,属于中档题.


7