气球以10m/s的速度匀速上升,当它上升到离地面40m高处,从气球上落下一个物体.不计空气阻力,求(1)物体落到地面需要

气球以10m/s的速度匀速上升,当它上升到离地面40m高处,从气球上落下一个物体.不计空气阻力,求(1)物体落到地面需要的时间;(2)落到地面时速度的大小.(g=10m/s2).
pcl21st 1年前 已收到1个回答 举报

hubing_hyf 幼苗


解题思路:本题考查匀变速直线运动的规律,由于已知初速度,加速度,位移,故可以利用位移公式S=V0t+[1/2]at2求运动时间t,可以利用速度-位移的关系式
V
2
t
-
V
2
0
=2aS求解落地速度.

(1)设向上为正方向,则初速度v0=10m/s,g=-10m/s2,物体的位移S=-40m,
由位移公式S=V0t+[1/2]at2
物体落到地面需要的时间
t=4S.
(2)根据
V2t-
V20=2aS可得
物体落到地面时速度大小为
vt=30m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 运动学公式的熟练运用,要明确知道①所有的运动学公式都是矢量式,要注意正方向的选择.②每一个运动学公式都牵扯到四个物理量,而描述匀变速直线运动的物理量只有五个.要牢牢掌握每个公式.


2