气球在地面上由静止开始以加速度a=g/2匀加速上升到40m高处时,从气球上掉下来的一个物体

气球在地面上由静止开始以加速度a=g/2匀加速上升到40m高处时,从气球上掉下来的一个物体
(空气阻力不计,重力加速度g取10m/s^2)求物体经多长时间才能落回到地面
01900281dy 1年前 已收到1个回答 举报

霓胭脂 幼苗


这个问题要分两个过程
第一个是气球与物体一起加速升空过程.
40=1/2*5*t^2可得t=4s
Vt=5*4=20m/s
第二个是物体脱离气球做匀减速直线运动的过程,以向上为正方向,整个过程的位移为-40m,物体初速度为20m/s.则有:
-40=20*t-5t^2
解一元二次方程得t =2+2√3


4