气球以10m/s的速度匀速上升,在离地面75m高处从气球上掉落一个物体,结果气球便以加速度α=0.1m/s 2 向上做匀

气球以10m/s的速度匀速上升,在离地面75m高处从气球上掉落一个物体,结果气球便以加速度α=0.1m/s 2 向上做匀加速直线运动,不计物体在下落过程中受到的空气阻力,问物体落到地面时气球离地的高度为多少?g=10m/s 2
绿绿yo 1年前 已收到1个回答 举报

垓上客 幼苗


设物体离开气球后运动到地面的时间为t,则
-h 0 =V 0 t-
1
2 gt 2
解得t=5s
气球做匀加速运动上升的高度为h
h=V 0 t+
1
2 at 2
解得h=51.25m
物体落到地面时气球的高度为H,则
H=h 0 +h=75m+51.25m=126.25m
答:物体落到地面时气球离地的高度为126.25m.


5