一质量为m 的小球以速度v0从地面开始竖直向上运动,小球所受空气阻力大小与速率成正比,比例系数为k求v...

一质量为m 的小球以速度v0从地面开始竖直向上运动,小球所受空气阻力大小与速率成正比,比例系数为k求v...
一质量为m 的小球以速度v0从地面开始竖直向上运动,小球所受空气阻力大小与速率成正比,比例系数为k求v(t) ,小球上升最大高度的时间
科学出版社 大学物理上册 1.32
xu0980 1年前 已收到1个回答 举报

海名威 花朵


这个问题需要用到微积分,不知道你有没有学过.运用牛顿第二定律,首先a=dv/dt=-kv/m-g,然后-k/m*dt=dv/v,然后对这个式子积分,上下限分别为(0.v0)和(t,0)即可得到结果,t=-m/k*ln[mg/(kv0+mg)]如果不懂请追问.


3