初中物理题一个小球的质量为0.2千克,所受的空气阻力始终为0.5牛.求:(1)该小球竖直向上运动时所受的合力及方向.(2

初中物理题
一个小球的质量为0.2千克,所受的空气阻力始终为0.5牛.求:(1)该小球竖直向上运动时所受的合力及方向.(2)小球在竖直下落时,受到的合力的大小及方向(g=9.8牛/千克)
第(1)小题是G+f阻,可是为什么两个力的方向是向下,而小球却竖直上升呢?第(2)小题请大家解答,多谢
tgwysh12345 1年前 已收到4个回答 举报

sonnex_hunter 幼苗


(1)G是地球施加给的力,它的方向一直是竖直向下的,而空气阻力与物体运动速度方向相反,当物体运动方向竖直向上时,阻力方向也是竖直向下,因此小球竖直向上运动时,空气阻力与运与重力的合力为G+f.小球只所以向上运动,则是因为刚开始是受到一个向上的力,而这个力消失后,由于惯性,所以小球仍保持原来的运动状态而向上运动.
(2)小球下落时G还是向下,而空气阻力变为向上了,则合力为G-f向下了,当然,小球只所以下落,则是因为小球的重力G大于空气的阻力f.所以合力为:F合=F重力-F阻力=0.2X9.8-0.5
=1.96-0.5 =1.46N


11

vdt2hqn 幼苗


(1)小球竖直向上运动是回为有一个可以克服空气阻力和小球重力的力的作用。阻力就是摩擦力的一种,与物体的运动方向相反,小球向上运动,阻力自然向下了;重力是始终竖直向下的,所以两个力的方向是向下的;
(2)小球竖直下落时受到了向下的重力和向上的阻力(与运动方向相反)
所以F合=F重力-F阻力
=0.2X9.8-0.5
=1...


2

rinsion 幼苗


(1)首先要明白这两个的,G是地球施加给的力,是个性质力,而空气阻力是个过程力,是空气施加的力与运动速度方向相反。小球向上时G向下,空气阻力与运动方向相反向下。所以合力为G+f;
(2)小球下落时G还是向下,而空气阻力变为向上了,则合力为G-f向下了,这里都是代数运算了。不是矢量运算那么合力的方向并不代表物体运动的方向?力是改变物体运动的,合力方向也是合加速度方向,并不是合力方向就是物体运...


1

多利 幼苗


(1)因为让小球竖直向上运动的力大于G+f阻,所以小球竖直上升。
(2)F合=F重力-F阻力
=0.2NX9.8-0.5
=1.96-0.5
=1.46N


0