初中科学题1.一个小球,它的体积是500立方厘米,质量是540克,问该球的密度是多少?

初中科学题1.一个小球,它的体积是500立方厘米,质量是540克,问该球的密度是多少?
2.一个铝球,质量是540克,问该球的体积是多少立方厘米?合多少立方米?(已知P铝=2.7克每立方厘米)
计算公式.急.
ncsat 1年前 已收到2个回答 举报

林德珍 幼苗


540/2.7=200(cm^3)
200/1000000=0.0002(m^3)

1年前 追问

9

ncsat 举报

不是有两道吗- -

举报 林德珍

密度=质量/体积 540/500=1.08

ncsat 举报

那第二道计算公式是? 回答后采纳,

举报 林德珍

质量/密度=体积

samgun 幼苗



2