一个铝球它的体积是300立方厘米,质量是540克,问是否是实心的?若是空心的,求空心体积?

戈遥 1年前 已收到2个回答 举报

shadowy218 春芽


铝的密度p=2.7g/cm^3
质量540g铝的实际体积V实=m/p=540/2.7=200cm^3<300cm^3
所以铝球空心
空心体积=V总-V=300-200=100cm^3


8

凰翎 幼苗


体积为300立方厘米,铝球实心则2.7×10³×(300×10^-6)=0.81千克>540kg
题目有误,铝球质量为540g吧,如果是这样的话,810>540
∴是空心
空心体积300-540÷2.7=100立方厘米


1