体积是300立方厘米,质量为700g的铁球,这个球是实心的还是空心的?如果是空心的,空心体积有多大?

sammy66 1年前 已收到3个回答 举报

大树抱抱 幼苗


空心的
300-700/7.9=211.4立方厘米
这里7.9是铁的密度


1

tansirong 幼苗


空心,700/300<7.9 所以是空心
至于空心的体积就是
300-700/7.9=211.4


2

ekecwan 幼苗


v=300cm³=3×10^-4m³ p(密度)=7.9×10^3kg/m³ m=700g=0.7kg

由p=m/v 得m1=p×v=7.9×10^3kg/m³× 3×10^-4m³ =2.37kg 2.37kg>0.7kg 该球是空心的。

用m1-m=m0=2.37kg-0....


2