将体积为300立方厘米,质量为173克的空心铜球放入水中,铜球静止时受到的浮力是多大?

梁潇1234 1年前 已收到3个回答 举报

tina3280 幼苗


首先判断铜球是浮起来,还是沉下去.
密度=173/300=0.577g/cm³


9

molbic 幼苗


一看就是漂浮,漂浮时浮力等于重力,所以用质量173g也就是0.173Kg乘以10N/Kg浮力等于1.73N


2

swoooord 幼苗


F=1000×0.0003×9.8=2.94N


1