一个体积为20立方厘米,质量为89克的空心铜球,若将空心部分注满铅,该球总质量

anshaoyong 1年前 已收到4个回答 举报

饼干和ww 春芽


解;
求此物中 铜的体积
体积=质量/密度
V=89g/8.9g/cm3=10cm3
求铅的体积
v=20cm3-10cm3=10cm3
求铅的质量
m=pv=11.3g/cm3*10cm3=113g
总质量=89g+113g=202g
答:.


4

紫寻 幼苗


铜密度8.9克/立方厘米,质量为89g的空心铜球
体积=89/8.9=10立方厘米
体积20立方厘米的空心铜球,空心体积=20-10=10立方厘米
铝的密度2.7,质量=10*2.7=27克
该球的总质量=89+27=116克


1

lihui1981223 幼苗


设p=Cu的密度,q=Pb的密度
则m=(20-89/p)*q+89
注意单位统一


1

夜凉如水79 幼苗


设铜球的空心半径为R,铜球的体积V=20立方厘米,铜球的密度为P1,铅的密度为P2,
则铜球:铜球的空心的质量=P1*V-89克=P1*V1(其中V1=4/3пR*R*R)
得出的半径R也就是铅的半径,所以铅的质量也就为=P2*V1

所以总的质量=P2*V1+89克
其中是关系运算自己换算就可以了。...


1