体积为35立方㎝质量为79克的空心铁球若在中空部分装满水则铁球的总质量为多少

xuezelinhai2005 1年前 已收到1个回答 举报

zhuo0000 春芽


,根据题意,体积为35立方㎝质量为79克的空心铁球若在中空部分装满水则铁球的总质量为95g,具体解答如下——
V铁=m铁/ρ铁=79g/7.9g/cm³=10cm³
V水=35cm³-10cm³=25cm³
m水=ρ水V水=1.0g/cm³×25cm³=25g
m总=79g+25g=95g


5