一个带孔的铜球,体积为80立方厘米,质量是267克,若用它来乘水,至少能乘多少克水?

仙之孤者 1年前 已收到1个回答 举报

castorly 幼苗


至少能装50g水.
P铜=8.9g/cm3,V铜=M铜/P铜=267g/8.9g=30cm3,则球内容积为50立方厘米,水的密度为1g/cm2,M水=V水*P水=50cm3*1g/cm3=50g
自己写的,不是很详细,先试试看能不能明白吧.


8