一个铜球,体积为10立方厘米,当温度从15℃升高到20℃时,吸收的热量是150J则这个铜球一定是空心还是实心

mzwapple 1年前 已收到1个回答 举报

包王 春芽


Q=cm△t 铜的比热容是0.39×10^3
m=Q/c△t=150/0.39*5=77g
V=m/P=77/8.89=8.7

1年前 追问

6

mzwapple 举报

正确率高不高哦

举报 包王

高不高谁知道。哈哈。应该是这样的。

mzwapple 举报

哦 好吧 谢谢啦、