1 一个带孔的铜球,体积是80立方厘米,质量267克,若用它盛水,至少能盛多少水

1 一个带孔的铜球,体积是80立方厘米,质量267克,若用它盛水,至少能盛多少水
2 体积30立方厘米的空心铜球质量178克,空心部分注满某种液体后,总质量是314克,问注入何种液体
3 小瓶内盛满水后称的质量210克,若在瓶内先放一个45克的金属块后,再装满水,称的质量是251克,求金属块密度
求求你们了,今晚做不完,明天老师会骂我的。我晚上静等解答,
3372950 1年前 已收到5个回答 举报

hedyliang 幼苗


1.p(铜)=8.9g/cm3
根据V=m/p 铜实心部分V实=m/p=267g/8.9=30cm³
空心部分V空=80-30=50cm³
答:若用它盛水,至少能盛50立方厘米水
2.铜实心部分V=m/p=178g/8.9=20cm³
空心部分V空=30-20=10cm³
p=m/V=314g/10cm³=31.4g/cm³ (查下你们书,看哪种物质的密度是这个)
3.水的密度=1g/cm³
水(第二次)重量+45克+瓶=251克
水(第一次)重量+ 瓶=210克
两式相减
水(第二次)重量+45克+瓶-水(第一次)重量-瓶=41克
水(第二次)重量+45克-水(第一次)重量=41克
水(第一次)重量-水(第二次)重量=4克
说明第二次比第一次多排出4克水,这4克水所占的体积就是金属所占的体积,4克水的体积是4立方厘米,所以金属的密度是45克除以4立方厘米=11.25克每平方厘米


1

zxcimty 幼苗


3、金属块密度为水的
(45/4)倍


2

深兰秋菊 幼苗


1.根据密度=质量/体积得
质量为267克的铜,其实际体积是v=267/8.9=30立方厘米,则此带孔的铜球,能够盛水的体积为:80-30=50立方厘米,质量为50克
2.质量为178克的铜,其实际体积是v=178/8.9=20立方厘米,空心的体积为30-20=10立方厘米
注入液体的质量为314-178=136克 根据密度公式得 液体密度=136/10=13.6...


2

fenglieying 幼苗


1、质量为267克的铜,其体积是v=267/8.9=30立方厘米,则此带孔的铜球,能够盛水的体积为:
80-30=50立方厘米,质量为50克
其他类似解法,好好练习吧


1

大河丽人 幼苗


1. 体积*密度=质量 80-算出的体积=水


0