有一个铁球和一个铜球,体积均为30cm3,质量均为237g,

有一个铁球和一个铜球,体积均为30cm3,质量均为237g,
试鉴定这两个球是空心还是实心的,若有空心球,则空心球的空心部分的体积是多少
wdjw 1年前 已收到3个回答 举报

我的雨后晴 幼苗


铁的密度:7.85g/cm3、铜的密度:8.96 g/cm3
237÷7.85 ≈ 30.19cm3
237÷8.96 ≈ 26.45cm³
铜球是空心的,
空心部分的体积是:30-26.45=3.55cm³


4

fybt01 幼苗


这个题,我还真不会。


1

珠江水长 花朵


30cm3的铁球质量是:
m=ρV=7.9×30=237g,
所以,铁球是实心的。

237g铜的体积是:
V=m/ρ=237/8.9=26.63cm3
所以,铜球是空心的,空心体积为:
V'=30-26.63=3.37cm3


1