一只铜球体积为250立方厘米,当温度由20摄氏度升高到60摄氏度时,吸收了3900J的热量,问此球是否实心?[铜的密度是

一只铜球体积为250立方厘米,当温度由20摄氏度升高到60摄氏度时,吸收了3900J的热量,问此球是否实心?[铜的密度是8900kg/立方米,比热容是390J/kg·C]
Q=质量*比热容*温度差
mm_2651 1年前 已收到7个回答 举报

2006寻情记 幼苗


0.25*8.9=2.225kg
Q=cm(t2-t1)
=390*2.225*(60-20)=34710J>3900J
所以空心的.


1

zgjsoscom 幼苗


我都毕业了 不记得初中的题了


2

楼主挂了 幼苗


用质量=比热容/Q*温差
求出他的质量
用密度=质量/体积
求出密度,在与铜的密度比较就行了
具体自己列


2

幸福小小男人 幼苗


3900=390*m*(60-20)
所以m=0.25
V=0.25/8900约等于0.2809*10^-6<250*10^-6
所以为空心。


2

欢衣 幼苗


公式是什么我要公式


2

loveshore 幼苗


空心
△t=t'-t=60-20=40
m=Q/(c*△t)=3900/(390*40)=0.25kg
以上说明按吸热的标准来算铜球质量为0.25kg.
因为ρ=m/v,所以v=m/ρ=0.25kg/(8900kg/)=0.000028立方米=28立方厘米,28立方厘米<250立方厘米
所以空心


1

zhangzhicai 幼苗


8900kg/立方米=8.9g/cm^3
质量M=250*8.9=2.225Kg
若为实心则应吸收热量为Q=390*2.225*(60-20>3900;
所以是空心的!!!


0