一道物理题,题目如下一个铜球,体积10立方厘米,质量62.3克,这个球是实心的还是空心的?如果是空心的,空心部分的体积多

一道物理题,题目如下
一个铜球,体积10立方厘米,质量62.3克,这个球是实心的还是空心的?如果是空心的,空心部分的体积多大?用两种方法解答
赵平美 1年前 已收到1个回答 举报

tzhses 春芽


方法一:通过体积判断
V=m÷p=62.3÷8.9=7cm^3
∵v<v实
∴空心
方法二:通过质量判断
m=pv=8.9×10=89g
∵m>m实
∴空心
方法三:通过密度判断
p=m÷v=62.3÷10=6.23g/cm⑶
∵p<p实
∴空心


5