一道初二关于密度的物理题!一个铁球体积是1000cm3,质量是0.79kg,这个铁球是空心的,还是实心的?怎么说明它是实

一道初二关于密度的物理题!
一个铁球体积是1000cm3,质量是0.79kg,这个铁球是空心的,还是实心的?
怎么说明它是实心,还是空心的?
我只是不知该怎样说明?
对不起体积是100cm3
uvvn 1年前 已收到1个回答 举报

东莞市博胜kk化 幼苗


判断空心还是实心有三种方法:
方法一:求实际密度:ρ=m/v=790g/1000cm3=0.79g/cm30.79kg,因此是空心的.(同样大的铁球,我这个实心的质量有7.9kg,而题目中的只有0.79kg,说明它是空心的)
方法三:求体积:假设此球是实心的,则体积应为V=m/ρ=790g/7.9g/cm3=100cm3


1