一个铜球,体积10立方厘米3,质量62.3克,这个球是空心还是实心?如果是空心的,空心部分体积多大?

一个铜球,体积10立方厘米3,质量62.3克,这个球是空心还是实心?如果是空心的,空心部分体积多大?
(肉铜=8.9乘103kg/立方米3
haha_19780218 1年前 已收到5个回答 举报

molming 幼苗


v铜=10CM3 m 铜=62.3G
P铜=m/v=62.3/10=6.23g/cm3
p铜实=8.9g/cm3
故是空心的
若实心的V铜=m铜/p铜实=62.3g/8.9g/cm3=7cm3
故v空=10-7=3cm3
.


5

来无忧去从容 幼苗


v铜=10CM3 m 铜=62.3G
P铜=m/v=62.3/10=6.23g/cm3
p铜实=8.9g/cm3
故是空心的
若实心的V铜=m铜/p铜实=62.3g/8.9g/cm3=7cm3
故v空=10-7=3cm3


2

wxd5201314 幼苗



2

baoge001 幼苗


假设这个球是实心的,那么它的质量为m=ρV=8.9g/cm3×10cm3=89g.
这也是这个体积为10cm3的球的最大质量.如果它的质量小于89g,这个球就一定是空心的.
而本题中这个球的质量为62.3g,所以它是空心的.
如果将它看成是实心的,其质量多了89g-62.3g=26.7g.
这26.7g铜的体积就应该是其空心部分的体积.
所以其空心部分的体积...


1

泰坦魔芋 幼苗


已知:铜的密度8.89g/cm3 密度=质量/体积 所以密度=62.3/10=6.23g/cm3
6.23g/cm3<8.89g/cm3 所以这个球是空心的。
设这个球是实心时的质量为m 空心部分的为m1
m=体积*密度=10*8.89=88.9g
m1=88.9-62.3=22.6g
所以空心的体积=m1/密度=22.6/8.89=...


0