一个铜球,体积是1cm3,当温度从30摄氏度升高10摄氏度是吸收3.9J的热量,则铜球是———(空心或实心)

tangwen161 1年前 已收到1个回答 举报

左鞋右脚 幼苗


空心的,分析如下:
Q=cmΔt
3.9=390× m ×10
m=0.001kg
即,铜的质量为0.001kg
这些铜的体积为:V=m/ρ=0.001/8900=0.00000011235立方米=0.11235立方厘米
因为铜的体积小于铜球的体积,说明球是空心的


10