一个铜球体积是1㎥,当温度从20℃升高到30℃时,吸收的热量是3.12×10⁴J,那么这个铜球

一个铜球体积是1㎥,当温度从20℃升高到30℃时,吸收的热量是3.12×10⁴J,那么这个铜球( )
A.可能空心 B.可能实心 C.一定空心 D.无法判断
voyage2000 1年前 已收到2个回答 举报

阿东来了 幼苗


根据Q吸=cm△t可以计算出铜的质量m=Q吸/(c△t)=3.12×10⁴/(0.39×10^3*10)=2.67Kg.
又因为铜的密度是8.9×10^3Kg/m^3,则铜的体积应该是V=2.67/(8.9×10^3Kg)

1年前 追问

9

voyage2000 举报

为什么一定是空心,而不是可能是空心呢?

举报 阿东来了

因为计算出来的体积比给的体积小。 如果相等,就是实心,如果就算出的大了,那么试题有错误! 对于可能这样的结论,一般出现在几种物体混合的情况。单一物体就只有一种情况,所以不会是可能,而只能是一定

gameover921 幼苗


c
如果是实心的 那么铜球质量8.96*10^3kg 温度升高10度 需要吸收热量:0.39*10^3*8.96*10^3*(30-20)
多以答案是C


1