3道初中科学题1.一个定值电阻标有“10Ω(欧姆),1A”字样,若把它接在12伏的电路连段正常工作,应在电路中如何连接以

3道初中科学题
1.一个定值电阻标有“10Ω(欧姆),1A”字样,若把它接在12伏的电路连段正常工作,应在电路中如何连接以个阻值多大的电阻?若八它标有
“20Ω,1.5A”字样的电阻并联使用,电路所能加的最大电压是多大?
2.光对被照物体会产生以个压强,太阳光垂直投射到地面上对地面的压强为4.6×10^-5 Pa,我国有960万平方千米^2的领土,式估算:
(1)在中午阳光垂直射道我国领土上一共产生多大的压力
(2)若沙土的密度为2.2×10^3 kg/m^3,那么阳光产生的压力相当于多厚的砂土覆盖在我国的领土上?
3.随人们的环境一是的日益提高,节水型洁具逐渐进入百姓家庭,所谓节水型洁具,是指每冲洗一次的耗水量6升以内的洁具,而原有的洁具每次耗水量为9升,问:
(1)1000千克的水可供这套节水型洁具冲洗多少次?
(2)该家庭每月节约用水多少可?(设平均每天使用10此,每月以30天计算).
hongyi89 1年前 已收到2个回答 举报

kynlee 花朵


1.串联大于等于2Ω的电阻
最大为10伏
2.这题不符合实际,只是按题来做的话如下:
(1).4.6×10^-5 Pa×9.6×10^10m^2=4.416×10^6N
(2).用(1)中的压力除去g得质量除于密度得体积再除于国土面积的厚度
3.(1).1000千克水是10升,可以用一次
(2).9*10*30-6*10*30=900


1

凡尔赛轩 幼苗


1. 串联 等于2Ω的电阻
额定电压U=10V 并联电阻的额定电压U=20*1.5=30V
所以最大为10伏.
2. 这题的确不符合实际.按题来做的话如下:
(1)4.6*10^-5*9600000=441.6N
(2)4.6*10^-5*9600000/(9.8*2.2*1000*9600000)=2.1*10^-9m


0